হুগলী জেলায় ৫১৭ বছর ধরে হয়ে আসছে অভিনব মাছের মেলা


নিউজ ডেস্ক: হুগলির দেবানন্দপুরের কেষ্টপুরের চৈতন্যভক্ত রঘুনাথ গোস্বামীর কেষ্টপুরে ৫১৭ বছর ধরে হয়ে আসছে 'মাছ মেলা'। মাছের এই মেলায় পাওয়া যায় পুঁটি মাছ থেকে শুরু করে বিশাল আড় মাছ। বলে রাখা দরকার, চৈতন্য মহাপ্রভুর অন্যতম শিষ্য ছিলেন রঘুনাথ দাস গোস্বামী। তাঁরই গ্রামে প্রত্যেক বছর অনুষ্ঠিত হয় এই মাছের মেলা।

পয়লা মাঘ, একদিনের এই মেলায় বোয়াল, ৩৫ কেজির বাঘা আড় থেকে চুনো পুঁটি, রুই, কাতলা, ইলিশ, ভেটকি, ভোলা, কাঁকড়া, শংকর সব ধরণের মাছ দেখতে পাওয়া যায়। এর ইতিহাস ও বেশ মজার। কেষ্টপুর এলাকার জমিদারের ছেলে ছিলেন রঘুনাথ। তিনি সংসার ত্যাগ করেন সন্ন্যাস নেবেন বলে। মহাপ্রভু চৈতন্যের পারিষদ নিত্যানন্দের কাছে দীক্ষা নেবেন বলে পানিহাটিতে যান রঘুনাথ। কিন্তু বয়স মাত্র ১৫ বছর হওয়ায় তাঁকে দীক্ষা দেননি নিত্যানন্দ। ভালোভাবে তাঁকে বাড়ি ফিরতে বলা হয়। রঘুনাথের বাড়ি ফেরা কে কেন্দ্র করে এই মাছ-মেলার সূত্রপাত তাঁর বাড়িতে। দীর্ঘ ৯ মাস পর রঘুনাথ বাড়ি ফিরলে গ্রামবাসিরা জমিদারের কাছে কাঁচা আমের টক ও ইলিশ মাছ খেতে চান। সেইমতো সব ব্যবস্থাও করা হয় ও এর পর থেকে প্রতি বছর ভক্তেরা সেখানে রাধাগোবিন্দ মন্দিরে পুজো দেওয়ার পাশাপাশি মাছের মেলার আয়োজন করেছেন।

Priyanka Dey

প্রিয়াঙ্কা দে । আশুতোষ কলেজ থেকে সাংবাদিকতা নিয়ে পড়াশোনা । পরে খেলাধুলা নিয়ে মিডিয়া জগতে প্রবেশ। বর্তমানে DNN বাংলার ও KKR এর কনটেন্ট টিমে কর্মরত।

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন

Please Type Your Valuable Feedback.
Keep Supporting. Flow as on YouTube & Facebook.

নবীনতর পূর্বতন