মা ভারতীয়, শিশুরা পাকিস্তানি, দুই দেশের সীমানা বন্ধে মাকে ছাড়াই ফিরল দুধের শিশুরা

India Pakistan Border Close: ‘মা তো ভারতীয়, আমরা পাকিস্তানি…’, দু’দেশের ‘যুদ্ধ’ আবহে মাকে ছাড়াই ঘরে ফিরল দুধের শিশুরা

নয়াদিল্লি, ২৮ এপ্রিল:

ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে উত্তেজনার আবহে মানবিক মর্মান্তিক ছবি উঠে এল। মাকে ছেড়ে একা বাড়ি ফিরতে বাধ্য হল দুই দুধের শিশু। নয়াদিল্লিতে দিদিমার বাড়িতে মায়ের সঙ্গে বেড়াতে এসে আটকা পড়ে পাকিস্তানের সিন্ধ প্রদেশের বাসিন্দা ১১ বছরের জেইনাব ও ৮ বছরের জেনিশ। রবিবার সীমান্ত সাময়িক বন্ধ হওয়ায় শিশুরা পাকিস্তানে ফিরে গেলেও, ভারতীয় নাগরিক মায়ের আর ফেরা হল না।

পহেলগাঁওয়ে হামলার পর দুদেশের সম্পর্কের টানাপোড়েনের জেরে সীমানা বন্ধ থাকায় এমন করুণ পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছে। মা নিজে দুই সন্তানকে সীমান্ত পর্যন্ত এগিয়ে দিয়ে চোখের জল ফেলেই বিদায় জানান। ছোট্ট জেইনাব ইন্ডিয়া টুডেকে জানিয়েছে, “আমরা মাকে অনেকবার বলেছিলাম, আমাদের সঙ্গে ফিরে চল। কিন্তু মা বললেন, সরকার অনুমতি দিচ্ছে না।”

দু'দেশের রাজনৈতিক টানাপোড়েন কী তা বুঝবার বয়স হয়নি শিশুদের, তবে মাকে ছাড়া ফেরার কষ্ট তারা হাড়ে হাড়ে টের পাচ্ছে। দেশভাগের পর অনেকটা যেন আবার ফিরে এলো সেই শিকড়ছেঁড়া বেদনার ইতিহাস। আপাতত দুই খুদে দিদিমার বাড়ি ফিরে গেলেও, মায়ের জন্য তাদের মন কাঁদছে নিরন্তর।

Sk Zabihullah

সেখ জাবিহুল্লাহ একজন প্রতিভাবান সাংবাদিক, পেশাদার সম্পাদক ও দক্ষ গ্রাফিক ডিজাইনার। তিনি নির্ভুল তথ্য বিশ্লেষণ, চমৎকার সম্পাদনা এবং সৃজনশীল ডিজাইনের মাধ্যমে নিজেকে আলাদা করে তুলে ধরেন। তার লেখনীতে থাকে বাস্তবতার প্রতিচ্ছবি ও পাঠকের হৃদয় ছোঁয়ার মতো গভীরতা। গ্রাফিক ডিজাইনে তিনি নান্দনিকতা ও কার্যকারিতার অপূর্ব সমন্বয় ঘটান। সাংবাদিকতা ও সৃজনশীল জগতে তিনি একজন নির্ভরযোগ্য ও সম্মানিত ব্যক্তিত্ব

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন

Please Type Your Valuable Feedback.
Keep Supporting. Flow as on YouTube & Facebook.

নবীনতর পূর্বতন