📅 তারিখ: ১৬ জুলাই, ২০২৫
📍 স্থান: শ্রীরামপুর, হুগলি
আন্তর্জাতিক সর্প দিবস উপলক্ষে শ্রীরামপুরে অনুষ্ঠিত হলো একগুচ্ছ সচেতনতামূলক ও সাংস্কৃতিক কর্মসূচি। পরিবেশ ও জীববৈচিত্র্য রক্ষার বার্তা ছড়িয়ে দিতে "বন্ধুর হাত" সংস্থার উদ্যোগে ১৩ জুলাই (রবিবার) চাতরা শক্তি সংঘ ক্লাব প্রাঙ্গণে আয়োজিত হয় এক বিশেষ অঙ্কন প্রতিযোগিতা।
মূল দিবস ১৬ জুলাই মঙ্গলবার, শ্রীরামপুর গান্ধী ময়দান থেকে বটতলা পর্যন্ত এক সচেতনতামূলক পদযাত্রার আয়োজন করা হয়। পদযাত্রার মাধ্যমে সাধারণ মানুষের মধ্যে সাপ ও প্রকৃতির গুরুত্ব নিয়ে বার্তা পৌঁছে দেওয়া হয়। সন্ধ্যায় শ্রীরামপুরের রাধাগোবিন্দ জীউর মন্দির সংলগ্ন ঋষি বঙ্কিম সরণিতে অনুষ্ঠিত হয় এক মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান, যেখানে গুণীজনদের সংবর্ধনা ও পুরস্কার বিতরণ করা হয়।
অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন বহু বিশিষ্ট ব্যক্তি, তাঁদের মধ্যে উল্লেখযোগ্য—সর্প বিষেশজ্ঞ মরুদ্দেব মহাশয়, যিনি সাপের বিষ এবং তার উপযোগিতা নিয়ে বিশদে আলোচনা করেন। বক্তব্য রাখেন অল বেঙ্গল মাইনোরিটি অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি এবং পশ্চিমবঙ্গ মাদ্রাসা ছাত্র ইউনিয়নের প্রাক্তন সহ-সভাপতি আবু আফজাল জিন্না। তিনি সম্প্রীতির বার্তা তুলে ধরেন।
অনুষ্ঠান সঞ্চালনা ও সার্বিক দায়িত্বে ছিলেন সর্পবিদ এবং "বন্ধুর হাত" সম্পাদক অরিন্দম চক্রবর্তী। তিনি জানান, প্রকৃতি রক্ষায় সাপের গুরুত্ব অপরিসীম, এবং এদের রক্ষা না করলে পরিবেশের ভারসাম্য নষ্ট হতে পারে।
উপস্থিত ছিলেন ‘সাপ বাঁচাও মানুষ বাঁচাও’ রাজ্য সমন্বয় কমিটির সভাপতি জয়ন্ত সরকার, সম্পাদক অজয় তেওয়ারি, রাজ্য পুরস্কারপ্রাপ্ত শিল্পী প্রশান্ত অধিকারী, এবং আরও অনেক স্বনামধন্য সর্পবিদ।
নবীন রিস্কিউ কর্মীদের উৎসাহ দিতে তাঁদের সংবর্ধনা দেওয়া হয় এবং আগামীতে পরিবেশ ও সাপ সংরক্ষণের কাজ আরও জোরদার করার বার্তা দেওয়া হয়।
অনুষ্ঠানের সমাপ্তি ঘোষণা করেন অরিন্দম চক্রবর্তী, যিনি সকল অতিথি, অংশগ্রহণকারী এবং দর্শকদের ধন্যবাদ জানান এই জনসচেতনতামূলক প্রচেষ্টাকে সার্থক করে তোলার জন্য।